DADOS ABERTOS DA PGFN · BASE 09/2026

Lista de devedores da PGFN. Por estado, cidade e setor.

2.842.747 empresas ativas (matrizes) constam como devedoras principais na dívida ativa da União ou do FGTS, nos dados abertos da Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional cruzados com o cadastro da Receita. Aqui você vê onde elas estão e em que setores. No ZenPJ, a lista traz nome, CNPJ, valor da dívida e contatos, com filtros.

Grátis para começar, sem cartão · 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada · dados oficiais da Receita Federal, PGFN e IBGE

2.842.747

empresas ativas com dívida ativa da União

10,6%

das empresas ativas do país

816.508

em São Paulo, o estado com mais

trimestral

publicação dos dados abertos pela PGFN

O que é a dívida ativa da União

Quando um débito com a União vence e não é pago no prazo da lei, ou fica definitivo depois de um processo administrativo, ele pode ser inscrito na dívida ativa. Quem inscreve é a Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional (PGFN), que antes confere se o valor é certo e líquido (Lei 6.830/1980, art. 2º; CTN, art. 201). Entram tributos federais e também créditos não tributários, como multas e o FGTS.

Depois da inscrição, a PGFN pode cobrar fora da Justiça, por exemplo com o protesto da certidão em cartório (Lei 9.492/1997, art. 1º), ou na Justiça, pela execução fiscal. A inscrição não é segredo: o CTN permite divulgá-la (art. 198, § 3º, II). Ter dívida inscrita também não quer dizer que a empresa esteja irregular: o débito pode estar parcelado, garantido ou suspenso.

Fonte: PGFN, dívida ativa da União e do FGTS. Para saber se um CNPJ está na dívida ativa, use a consulta de dívida ativa ou o portal Dívida Aberta, da PGFN.

Devedores a cada 100 empresas ativas

No Brasil, 10,6 de cada 100 empresas ativas constam como devedoras da União (2.842.747 de 26.856.763 matrizes, MEI incluídos). A parte vai de 8,8 em Minas Gerais a 15,6 no Amapá.

Estados, por devedores a cada 100 empresas ativas

  1. 1Amapá15,6
  2. 2Acre14,1
  3. 3Distrito Federal14,0
  4. 4Maranhão13,7
  5. 5Amazonas13,4
  6. 6Pará13,3
  7. 7Piauí12,9
  8. 8Mato Grosso do Sul12,6
  9. 9Alagoas12,5
  10. 10Roraima12,4
  11. 11Rio de Janeiro12,4
  12. 12Rio Grande do Norte12,3
  13. 13Bahia12,2
  14. 14Tocantins11,9
  15. 15Ceará11,9
  16. 16Rondônia11,6
  17. 17Mato Grosso11,6
  18. 18Pernambuco11,0
  19. 19Sergipe10,9
  20. 20Goiás10,4
  21. 21Paraná10,2
  22. 22Rio Grande do Sul9,9
  23. 23São Paulo9,9
  24. 24Paraíba9,8
  25. 25Santa Catarina9,7
  26. 26Espírito Santo9,5
  27. 27Minas Gerais8,8

Setores com a maior parte de devedores

  1. 24 Metalurgia35,7
  2. 28 Fabricação de máquinas e equipamentos32,0
  3. 20 Fabricação de produtos químicos28,7
  4. 78 Seleção, agenciamento e locação de mão-de-obra27,8
  5. 42 Obras de infra-estrutura27,1
  6. 30 Fabricação de outros equipamentos de transporte, exceto veículos automotores26,3
  7. 27 Fabricação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos25,5
  8. 26 Fabricação de equipamentos de informática, produtos eletrônicos e ópticos25,1
  9. 29 Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias22,6
  10. 80 Atividades de vigilância, segurança e investigação22,6

Setores com a menor parte

  1. 01 Agricultura, pecuária e serviços relacionados2,2
  2. 64 Atividades de serviços financeiros3,2
  3. 97 Serviços domésticos4,0
  4. 88 Serviços de assistência social sem alojamento4,8
  5. 03 Pesca e aqüicultura5,2
  6. 35 Eletricidade, gás e outras utilidades5,7
  7. 94 Atividades de organizações associativas5,8
  8. 53 Correio e outras atividades de entrega5,9
  9. 59 Atividades cinematográficas, produção de vídeos e de programas de televisão; gravação de som e edição de música6,5
  10. 72 Pesquisa e desenvolvimento científico6,7

Devedoras a cada 100 matrizes ativas, pela atividade principal (divisão da CNAE), entre as 78 divisões com 1.000 ou mais matrizes ativas. Base da Receita de 09/2026.

Empresas com dívida ativa por estado

Matrizes ativas na base da Receita de 09/2026. Toque no estado para ver as cidades e os setores.

Estado Empresas Do total
São Paulo816.50828,7%
Rio de Janeiro277.6229,8%
Minas Gerais248.9978,8%
Paraná197.8187%
Rio Grande do Sul167.2085,9%
Bahia146.8375,2%
Santa Catarina142.4385%
Goiás105.4543,7%
Ceará84.5403%
Pernambuco76.6022,7%
Distrito Federal63.8152,2%
Pará63.7862,2%
Mato Grosso62.2722,2%
Espírito Santo55.3051,9%
Maranhão48.4971,7%
Mato Grosso do Sul45.9081,6%
Rio Grande do Norte36.2521,3%
Amazonas35.9091,3%
Paraíba32.6921,2%
Piauí28.6661%
Alagoas27.7601%
Tocantins20.1660,7%
Rondônia19.0500,7%
Sergipe18.2180,6%
Amapá7.3310,3%
Acre7.0710,2%
Roraima6.0250,2%

Cidades com mais empresas com dívida ativa

A lista com nome, CNPJ e contato de cada uma está no app, filtrada pela cidade.

Cidade Empresas
São Paulo (SP)283.592
Rio de Janeiro (RJ)130.779
Brasília (DF)63.815
Belo Horizonte (MG)52.545
Curitiba (PR)46.597
Salvador (BA)45.642
Fortaleza (CE)43.976
Goiânia (GO)35.570
Porto Alegre (RS)31.516
Manaus (AM)28.734
Recife (PE)26.347
Campinas (SP)24.444
Guarulhos (SP)23.336
Campo Grande (MS)20.572
Belém (PA)19.320
São Luís (MA)18.036
Cuiabá (MT)16.881
Ribeirão Preto (SP)16.732
Natal (RN)15.091
Maceió (AL)14.869
Teresina (PI)14.697
Uberlândia (MG)14.661
Sorocaba (SP)14.410
João Pessoa (PB)14.339
São Bernardo do Campo (SP)14.243
Florianópolis (SC)13.760
Santo André (SP)12.931
São José dos Campos (SP)12.902
Osasco (SP)12.688
Maringá (PR)12.581

Setores com mais empresas com dívida ativa

Pela atividade principal (divisão da CNAE) de cada empresa.

Setor Empresas Do total
47 Comércio varejista598.05721%
56 Alimentação224.1717,9%
43 Serviços especializados para construção191.6616,7%
96 Outras atividades de serviços pessoais150.1575,3%
45 Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletas139.9484,9%
49 Transporte terrestre136.6134,8%
82 Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresas124.4054,4%
46 Comércio por atacado, exceto veículos automotores e motocicletas112.7924%
85 Educação83.1262,9%
73 Publicidade e pesquisa de mercado83.0772,9%
86 Atividades de atenção à saúde humana71.5342,5%
41 Construção de edifícios54.3131,9%
10 Fabricação de produtos alimentícios45.1021,6%
81 Serviços para edifícios e atividades paisagísticas42.5371,5%
94 Atividades de organizações associativas39.8741,4%

Abrir a lista no ZenPJ, com filtros por cidade, setor e porte →

Fontes oficiais

Lista pronta para baixar

A lista das empresas ativas em São Paulo, com telefone e e-mail

CNPJ, razão social, nome fantasia, endereço, telefone, e-mail, sócios, porte e Simples. Escolha quantas empresas e os filtros.

  • 8.280.486empresas ativas em São Paulo
  • 95,6%com telefone
  • 92,7%com e-mail
A partir deR$ 29,90

Pix ou cartão
sem cadastro
com nota fiscal

Baixar a lista

Para que serve a lista por cidade e setor

Consultorias e escritórios tributários

Empresas com dívida inscrita são o público da transação tributária e do parcelamento. Filtre por cidade, setor, porte e regime e fale com quem pode precisar de você.

Risco de crédito

Veja quantas empresas do seu setor ou da sua região devem à União antes de vender a prazo, e confira os seus clientes em lote no app.

Fornecedores

Dívida ativa pode virar execução fiscal, com bloqueio de contas e bens. Vale olhar antes de depender de um fornecedor.

Informação pública

As inscrições em dívida ativa não são protegidas pelo sigilo fiscal (CTN, art. 198, § 3º). A PGFN publica os dados abertos e a lista de devedores.

Para quem vende a prazo

Saiba quando um cliente entrar na dívida ativa, antes de vender para ele de novo

A ZenPJ acompanha os CNPJs da sua carteira e avisa no seu CRM ou por e-mail quando a dívida ativa, a situação ou o endereço de alguém mudar.

Quero acompanhar minha carteira

Proposta sob medida, sem compromisso.

Como funciona

  1. 01

    Escolha o recorte

    Estado, cidade, setor e porte. Os números desta página são os mesmos da busca no app.

  2. 02

    Abra a lista no ZenPJ

    Nome, CNPJ, valor da dívida, regime tributário e contatos. Conta grátis: as 10 primeiras de cada busca.

  3. 03

    Confirme na fonte oficial

    A situação de cada inscrição está no portal Dívida Aberta e na certidão da Receita e da PGFN.

ESTUDOS SOB MEDIDA

Precisa deste recorte para a sua cidade, atividade ou carteira?

Montamos o estudo com a base completa de empresas do Brasil, cruzada com IBGE, PGFN, CGU e PNCP. Diagnóstico grátis de 30 minutos.

Conhecer os estudos

Veja também

Dúvidas

O que é a dívida ativa da União?

É o conjunto dos créditos da União que não foram pagos no prazo e que a Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional (PGFN) inscreveu para cobrar. Entram tributos federais, como impostos e contribuições, e créditos não tributários, como multas; a PGFN também inscreve as dívidas com o FGTS (Lei 6.830/1980, art. 2º; Lei 8.844/1994, art. 2º).

Como uma dívida vai para a dívida ativa?

Um débito com a União que não é pago no prazo da lei, ou depois da decisão final no processo administrativo, pode ser inscrito (CTN, art. 201). Antes da inscrição, a PGFN faz o controle de legalidade: confere se o crédito é certo e líquido (Lei 6.830/1980, art. 2º, §§ 3º e 4º).

Como consultar se um CNPJ tem dívida ativa da União?

Na consulta de dívida ativa da ZenPJ (zenpj.com/consulta-divida-ativa), grátis, pelos dados abertos da PGFN; no portal oficial Dívida Aberta, da PGFN, para onde leva hoje o endereço da antiga Lista de Devedores, com busca por nome ou CNPJ; e na certidão de regularidade fiscal da Receita e da PGFN, que é a prova oficial.

O que acontece depois da inscrição?

A PGFN pode cobrar fora e dentro da Justiça. Entre as medidas que ela própria lista estão o protesto da certidão de dívida ativa em cartório (permitido pela Lei 9.492/1997, art. 1º), a inclusão em cadastros de crédito e a averbação pré-executória; na Justiça, a cobrança é a execução fiscal (Lei 6.830/1980). Quem considera a inscrição indevida pode pedir a revisão da dívida inscrita, e a PGFN informa que as condições de negociação variam com o perfil do devedor e do débito.

A dívida ativa é informação pública?

Sim. O Código Tributário Nacional diz que o sigilo fiscal não impede a divulgação das inscrições na dívida ativa (art. 198, § 3º, II). Por isso a PGFN mantém o portal Dívida Aberta e os dados abertos. Esta página mostra só contagens e taxas, sem valores nem lista de empresas.

Quantas empresas devem à União?

Na base de 09/2026, 2.842.747 empresas ativas (matrizes) constam como devedoras principais nos dados abertos da PGFN: 10,6% das 26.856.763 empresas ativas. Por estado, a parte vai de 8,8% em Minas Gerais a 15,6% no Amapá.

O que é a lista de devedores da PGFN?

É a relação de pessoas e empresas com débitos inscritos na dívida ativa da União e do FGTS, cobrados pela Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional. A PGFN a publica no portal Dívida Aberta (busca por nome ou CNPJ) e nos dados abertos trimestrais.

O que esta página conta?

Empresas ativas na Receita Federal (uma por CNPJ, a matriz) que aparecem como devedoras principais nos dados abertos da PGFN. Dívidas em que a empresa é só corresponsável não contam, nem empresas baixadas ou inaptas.

Por que aqui não aparecem os nomes?

A página mostra os números. A lista com nome, CNPJ, valor e contatos fica no app do ZenPJ, depois de um cadastro grátis, com filtros por cidade, setor, porte e regime tributário.

Qual a diferença para o portal Dívida Aberta?

O portal da PGFN busca um devedor por nome ou CNPJ e mostra as inscrições dele. Aqui você vê o conjunto: quantas empresas devem em cada cidade e setor, e no app as filtra por região e atividade.

De quando são os dados?

Da base de 09/2026 da Receita Federal, cruzada com os dados abertos mais recentes da PGFN, que saem a cada trimestre. Uma dívida paga ou parcelada depois disso ainda pode aparecer: a prova é a certidão.

Ter dívida ativa deixa a empresa irregular?

Não necessariamente. A inscrição pode estar parcelada, garantida ou suspensa, e a empresa obtém a certidão positiva com efeitos de negativa. Por isso a dívida é um sinal, não uma certidão.

Encontre as empresas da sua região.

Filtre a dívida ativa por cidade, setor, porte e regime, e veja nome, CNPJ e contatos.

Ver a lista com nome e CNPJ