NATUREZA JURÍDICA 308-5

Condomínio Edilício. Natureza jurídica 3085 (308-5).

308-5 Condomínio Edilício é uma natureza jurídica do grupo 3, Entidades sem Fins Lucrativos, na tabela da Receita Federal. 334.565 empresas ativas a usam (1,2% do total), a 5ª natureza mais comum na base de 09/2026.

Grátis para começar, sem cartão · 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada · dados oficiais da Receita Federal, PGFN e IBGE

334.565

empresas ativas com natureza 308-5

1,2%

das empresas ativas do Brasil

5ª

natureza mais comum entre 87

São Paulo

estado com mais empresas

Empresas 308-5 por estado

  • São Paulo83.660
  • Minas Gerais52.707
  • Rio de Janeiro40.070
  • Rio Grande do Sul37.861
  • Santa Catarina26.738
  • Paraná22.548
  • Bahia10.437
  • Pernambuco8.987
  • Paraíba8.228
  • Goiás7.812
  • Distrito Federal7.369
  • Espírito Santo6.473
  • Ceará6.445
  • Rio Grande do Norte2.512
  • Alagoas2.019
  • Pará1.922
  • Mato Grosso1.667
  • Mato Grosso do Sul1.567
  • Maranhão1.442
  • Sergipe1.179
  • Piauí940
  • Amazonas870
  • Rondônia460
  • Tocantins436
  • Amapá90
  • Acre86
  • Roraima40
Lista pronta para baixar

A lista das empresas ativas em São Paulo, com telefone e e-mail

CNPJ, razão social, nome fantasia, endereço, telefone, e-mail, sócios, porte e Simples. Escolha quantas empresas e os filtros.

  • 8.280.486empresas ativas em São Paulo
  • 95,6%com telefone
  • 92,7%com e-mail
A partir deR$ 29,90

Pix ou cartão
sem cadastro
com nota fiscal

Baixar a lista

O código na prática

Três formas de escrever

308-5 (tabela da Concla e cartão CNPJ), 3085 (só números) e o grupo 3, o primeiro dígito.

Onde aparece

No cartão CNPJ, no campo de natureza jurídica, e na consulta de situação cadastral da ZenPJ, que mostra a natureza de qualquer CNPJ.

Para quem desenvolve sistemas

Precisa desses dados dentro do seu sistema?

Use a API da ZenPJ para consultar CNPJs, CNAEs e municípios direto no seu código, ou peça uma integração sob medida com o seu ERP ou CRM.

Quero uma integração Ver a API

Proposta sob medida, sem compromisso.

Veja também

Dúvidas

O que significa a natureza jurídica 3085?

É "Condomínio Edilício", código 308-5 da tabela de natureza jurídica da Concla/IBGE, grupo 3 (Entidades sem Fins Lucrativos).

Quantas empresas têm a natureza 308-5?

334.565 empresas ativas (uma matriz por empresa) na base da Receita Federal de 09/2026. Os estados com mais são São Paulo (83.660), Minas Gerais (52.707), Rio de Janeiro (40.070).

Como encontrar empresas com natureza 308-5?

No app da ZenPJ você filtra por natureza jurídica, atividade, cidade, porte e contato. Com a conta grátis, sem cartão, cada busca mostra o total e as 10 primeiras empresas com telefone, e-mail e sócios.

Encontre empresas 308-5.

Combine a natureza jurídica com atividade e cidade e veja telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca, grátis.

Ver as 10 primeiras 308-5 com contato