SITUAÇÃO CADASTRAL DO CNPJ

CNPJ baixado: o que é e se dá para reativar. 32,9 milhões de empresas têm o CNPJ baixado.

Baixada é a situação da inscrição encerrada no CNPJ: a pedido, quando a empresa se extingue, ou de ofício, pela Receita. Na base de 09/2026, 79% das matrizes baixadas têm o motivo "extinção por encerramento ou liquidação voluntária". Veja o que a regra diz, o que muda e quando a inscrição pode voltar.

Grátis para começar, sem cartão · 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada · dados oficiais da Receita Federal, PGFN e IBGE

32.893.600

empresas (matrizes) com CNPJ baixado na base de 09/2026

79%

delas por extinção voluntária

3.431.058

com o motivo "inaptidão (Lei 11.941/2009, art. 54)"

107.714

inscrições nulas (outra situação)

O que a regra diz

Resumo da Instrução Normativa RFB nº 2.119/2022, que regula o CNPJ, no texto vigente em outubro de 2026.

ART. 24

Baixa a pedido

  • Deve ser pedida logo que a empresa se extingue: encerramento da liquidação, incorporação, fusão ou cisão total.
  • Também no encerramento da falência.
  • Vale a partir da data do evento, e a baixa da matriz baixa todas as filiais.
  • Deferida, a certidão de baixa fica no portal da Receita e no da Redesim.

ART. 31

Baixa de ofício

  • Inapta que não se regularizou em 180 dias.
  • Extinta, cancelada ou baixada no órgão de registro.
  • Baixa determinada pela Justiça.
  • Encerramento de falência ou de liquidação extrajudicial por órgão público.
  • Óbito do MEI, ou decisão administrativa.

ART. 26

Restabelecimento

  • Baixa a pedido ou por registro extinto: comprovar o registro ativo no órgão competente.
  • Baixa por inaptidão: comprovar que os motivos não existem mais.
  • Baixa por falência: comprovar a reabilitação.
  • De ofício, quando a Receita constata o funcionamento, ou por decisão administrativa.

O caminho do pedido, pela orientação da Receita, é o processo digital do e-CAC; o MEI pede a baixa no Portal do Empreendedor. Para saber a situação de um CNPJ, use a consulta de situação cadastral; se ele estiver inapto ou suspenso, veja CNPJ inapto e CNPJ suspenso.

Por que os CNPJs foram baixados

Motivos registrados nas 32.893.600 matrizes baixadas na base de 09/2026, pela tabela de motivos da Receita. O cadastro guarda as baixadas de todos os anos. Pelo nome, os motivos "inaptidão", "registro cancelado" e "óbito do MEI" correspondem a hipóteses de baixa de ofício do art. 31.

  • Extinção por encerramento ou liquidação voluntária 0125.991.716 · 79%
  • Inaptidão (Lei 11.941/2009, art. 54) 713.431.058 · 10,4%
  • Registro cancelado 671.383.348 · 4,2%
  • Omissão contumaz 73934.512 · 2,8%
  • Extinção pelo tratamento diferenciado de ME e EPP (LC 123/2006) 54437.883 · 1,3%
  • Óbito do MEI (titular falecido) 75322.713 · 1%
  • Baixa de produtor rural 37120.984 · 0,4%
  • Não início de atividade 09109.061 · 0,3%
  • Incorporação 02106.879 · 0,3%
  • Encerramento da falência 0522.962 · 0,1%
  • Inexistência de fato 1511.309 · menos de 0,1%
  • Encerramento da liquidação 069.512 · menos de 0,1%
  • Outros motivos11.663 · menos de 0,1%

Baixadas por estado

Estado Baixadas Parte do país
São Paulo9.245.96828,1%
Minas Gerais3.878.21111,8%
Rio de Janeiro2.647.6178%
Rio Grande do Sul2.432.2307,4%
Paraná2.235.3766,8%
Bahia1.645.5285%
Santa Catarina1.544.5614,7%
Goiás1.175.5763,6%
Pernambuco1.031.4903,1%
Ceará942.6152,9%
Espírito Santo690.1202,1%
Pará643.9072%
Mato Grosso602.0581,8%
Distrito Federal562.9741,7%
Maranhão501.4851,5%
Mato Grosso do Sul436.6611,3%
Paraíba434.9281,3%
Rio Grande do Norte378.1461,1%
Amazonas333.6571%
Alagoas333.2951%
Piauí282.7660,9%
Rondônia241.2220,7%
Tocantins232.0080,7%
Sergipe229.7900,7%
Acre75.5290,2%
Amapá69.2750,2%
Roraima66.6070,2%

E o CNPJ nulo?

Nula é outra situação: a Receita declara a nulidade do ato cadastral quando há mais de um número para o mesmo estabelecimento, vício no ato ou inscrição indevida (art. 34). São 107.714 matrizes nulas na base de 09/2026, por estes motivos:

  • Anulação por vícios 1644.062
  • Anulação: registro do MEI não confirmado na Junta Comercial 7040.731
  • Anulação por multiplicidade 1118.722
  • Anulação de inscrição indevida 344.196
  • Anulação on-line de ofício 123

Matrizes (uma por raiz de CNPJ), sem as do exterior, na base pública de CNPJ da Receita Federal de 09/2026.

Lista pronta para baixar

A lista das empresas ativas em São Paulo, com telefone e e-mail

CNPJ, razão social, nome fantasia, endereço, telefone, e-mail, sócios, porte e Simples. Escolha quantas empresas e os filtros.

  • 8.280.486empresas ativas em São Paulo
  • 95,6%com telefone
  • 92,7%com e-mail
A partir deR$ 29,90

Pix ou cartão
sem cadastro
com nota fiscal

Baixar a lista

Por que conferir se o fornecedor está baixado

A nota não vale para quem compra

O documento emitido por empresa baixada é inidôneo: não entra como custo no IRPJ e na CSLL nem gera crédito de IPI, PIS e Cofins, salvo se o comprador provar o pagamento e o recebimento (IN RFB 2.119/2022, art. 51).

A empresa baixada não emite nota

Desde a data da baixa, não pode emitir documento fiscal eletrônico, participar de licitação nem transacionar com bancos, e o certificado digital da empresa perde a validade (art. 50).

Toda a carteira de uma vez

Na conferência em lote da ZenPJ você cola os CNPJs e vê a situação cadastral de cada um, com Simples, regime e dívida, e baixa em CSV.

Aviso quando mudar

Nos planos pagos, monitore a lista de fornecedores: a cada base nova da Receita você recebe por e-mail quem mudou de situação.

Para financeiro, compras e cadastro

Conferir um CNPJ é rápido. E quando são centenas por mês?

A ZenPJ confere situação, regime, dívida ativa e contatos dentro do seu ERP ou CRM, a cada cadastro, e avisa quando um cliente ou fornecedor mudar. Sem abrir site por site.

Veja também

Dúvidas

O que significa CNPJ baixado?

É a inscrição encerrada no CNPJ. A empresa deve pedir a baixa quando se extingue, por encerramento da liquidação, incorporação, fusão ou cisão total, ou no encerramento da falência (IN RFB 2.119/2022, art. 24). A Receita também pode baixar de ofício, por exemplo a inscrição inapta que não se regularizou em 180 dias, a que já está extinta ou cancelada no órgão de registro ou por óbito do MEI (art. 31).

CNPJ baixado pode ser reativado?

Em alguns casos, sim: a IN chama isso de restabelecimento (art. 26). A pedido, se a baixa foi a pedido ou porque o registro estava extinto ou cancelado, desde que a entidade comprove o registro ativo no órgão competente; se a baixa veio da inaptidão, comprovando que os motivos não existem mais; se veio da falência, comprovando a reabilitação. A Receita também pode restabelecer de ofício, quando constata o funcionamento, ou por decisão administrativa.

A baixa de ofício pode ser revista?

A empresa fica sabendo das alterações de ofício pelo comprovante de inscrição e, no caso de situação cadastral, pela caixa postal do e-CAC ou por edital, e pode pedir a revogação por processo administrativo (art. 27). O pedido de restabelecimento segue as hipóteses do art. 26.

Como pedir a baixa ou o restabelecimento do CNPJ?

Pela orientação da Receita, os atos do CNPJ podem ser pedidos no e-CAC, em "Processos digitais", "Solicitar serviço via processo digital", área "Cadastros", serviço "CNPJ - Inscrever, Atualizar ou Baixar Cadastro de Pessoa Jurídica". Deferida a baixa, a certidão de baixa fica disponível no portal da Receita e no da Redesim (art. 24, § 3º).

Como dar baixa no CNPJ do MEI?

Pelo serviço "Realizar a baixa do CNPJ de Microempreendedor Individual", no Portal do Empreendedor (gov.br): em "Já Sou MEI", "Baixa de MEI" e "Solicitar baixa". A página do serviço também orienta a gerar o boleto de eventuais débitos do DAS-MEI e a fazer a declaração anual em situação especial.

Depois da baixa, a empresa ainda pode ser cobrada?

Sim. A baixa não impede que tributos e penalidades sejam lançados ou cobrados depois, e implica responsabilidade solidária dos empresários, titulares, sócios e administradores no período dos fatos geradores (art. 24, §§ 4º e 5º).

O que é CNPJ nulo?

É outra situação: a Receita declara nulo o ato cadastral quando há mais de um número para o mesmo estabelecimento, vício no ato ou inscrição de quem não deveria ter CNPJ (art. 34). Na base de 09/2026 são 107.714 matrizes nulas.

Como saber se um CNPJ está baixado?

A situação aparece no Comprovante de Inscrição e de Situação Cadastral, o cartão CNPJ (art. 10), e na consulta de situação cadastral da ZenPJ, que mostra também a data e o motivo.

De onde vêm os números desta página?

Da base pública de CNPJ da Receita Federal (09/2026), contando uma matriz por empresa, sem as do exterior, com os motivos da tabela oficial da Receita. Atualizado a cada base.

Não compre de fornecedor baixado.

Cole a lista de CNPJs, veja a situação de cada um e receba aviso quando algum mudar.

Conferir a situação dos fornecedores