NATUREZA JURÍDICA 205-4

Sociedade Anônima Fechada. Natureza jurídica 2054 (205-4).

205-4 Sociedade Anônima Fechada é uma natureza jurídica do grupo 2, Entidades Empresariais, na tabela da Receita Federal. 62.935 empresas ativas a usam (0,2% do total), a 11ª natureza mais comum na base de 09/2026.

Grátis para começar, sem cartão · 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada · dados oficiais da Receita Federal, PGFN e IBGE

62.935

empresas ativas com natureza 205-4

0,2%

das empresas ativas do Brasil

11ª

natureza mais comum entre 87

São Paulo

estado com mais empresas

Empresas 205-4 por estado

  • São Paulo22.442
  • Minas Gerais7.968
  • Rio de Janeiro5.381
  • Paraná5.130
  • Santa Catarina3.277
  • Rio Grande do Sul3.174
  • Ceará2.782
  • Distrito Federal1.683
  • Pernambuco1.607
  • Bahia1.450
  • Goiás1.388
  • Mato Grosso1.341
  • Espírito Santo1.143
  • Paraíba496
  • Rio Grande do Norte486
  • Mato Grosso do Sul478
  • Pará458
  • Amazonas357
  • Tocantins349
  • Piauí346
  • Rondônia342
  • Maranhão324
  • Alagoas225
  • Sergipe180
  • Acre54
  • Roraima38
  • Amapá36
Lista pronta para baixar

A lista das empresas ativas em São Paulo, com telefone e e-mail

CNPJ, razão social, nome fantasia, endereço, telefone, e-mail, sócios, porte e Simples. Escolha quantas empresas e os filtros.

  • 8.280.486empresas ativas em São Paulo
  • 95,6%com telefone
  • 92,7%com e-mail
A partir deR$ 29,90

Pix ou cartão
sem cadastro
com nota fiscal

Baixar a lista

O código na prática

Três formas de escrever

205-4 (tabela da Concla e cartão CNPJ), 2054 (só números) e o grupo 2, o primeiro dígito.

Onde aparece

No cartão CNPJ, no campo de natureza jurídica, e na consulta de situação cadastral da ZenPJ, que mostra a natureza de qualquer CNPJ.

Para quem desenvolve sistemas

Precisa desses dados dentro do seu sistema?

Use a API da ZenPJ para consultar CNPJs, CNAEs e municípios direto no seu código, ou peça uma integração sob medida com o seu ERP ou CRM.

Quero uma integração Ver a API

Proposta sob medida, sem compromisso.

Veja também

Dúvidas

O que significa a natureza jurídica 2054?

É "Sociedade Anônima Fechada", código 205-4 da tabela de natureza jurídica da Concla/IBGE, grupo 2 (Entidades Empresariais).

Quantas empresas têm a natureza 205-4?

62.935 empresas ativas (uma matriz por empresa) na base da Receita Federal de 09/2026. Os estados com mais são São Paulo (22.442), Minas Gerais (7.968), Rio de Janeiro (5.381).

Como encontrar empresas com natureza 205-4?

No app da ZenPJ você filtra por natureza jurídica, atividade, cidade, porte e contato. Com a conta grátis, sem cartão, cada busca mostra o total e as 10 primeiras empresas com telefone, e-mail e sócios.

Encontre empresas 205-4.

Combine a natureza jurídica com atividade e cidade e veja telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca, grátis.

Ver as 10 primeiras 205-4 com contato