NATUREZA JURÍDICA 224-0

Sociedade Simples Limitada. Natureza jurídica 2240 (224-0).

224-0 Sociedade Simples Limitada é uma natureza jurídica do grupo 2, Entidades Empresariais, na tabela da Receita Federal. 175.808 empresas ativas a usam (0,7% do total), a 6ª natureza mais comum na base de 09/2026. Sociedade simples é a de atividade não empresarial; a limitada (224-0) limita a responsabilidade dos sócios ao capital, a pura (223-2) não.

Grátis para começar, sem cartão · 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada · dados oficiais da Receita Federal, PGFN e IBGE

175.808

empresas ativas com natureza 224-0

0,7%

das empresas ativas do Brasil

6ª

natureza mais comum entre 87

São Paulo

estado com mais empresas

Empresas 224-0 por estado

  • São Paulo74.933
  • Rio de Janeiro46.633
  • Minas Gerais21.830
  • Paraná8.760
  • Rio Grande do Sul6.745
  • Santa Catarina2.281
  • Bahia2.228
  • Ceará1.823
  • Espírito Santo1.660
  • Goiás1.459
  • Pará1.190
  • Distrito Federal857
  • Pernambuco843
  • Mato Grosso do Sul683
  • Amazonas620
  • Rio Grande do Norte499
  • Mato Grosso432
  • Paraíba429
  • Piauí408
  • Maranhão342
  • Alagoas327
  • Rondônia225
  • Sergipe169
  • Roraima142
  • Tocantins141
  • Amapá91
  • Acre58
Lista pronta para baixar

A lista das empresas ativas em São Paulo, com telefone e e-mail

CNPJ, razão social, nome fantasia, endereço, telefone, e-mail, sócios, porte e Simples. Escolha quantas empresas e os filtros.

  • 8.280.486empresas ativas em São Paulo
  • 95,6%com telefone
  • 92,7%com e-mail
A partir deR$ 29,90

Pix ou cartão
sem cadastro
com nota fiscal

Baixar a lista

O código na prática

Três formas de escrever

224-0 (tabela da Concla e cartão CNPJ), 2240 (só números) e o grupo 2, o primeiro dígito.

Onde aparece

No cartão CNPJ, no campo de natureza jurídica, e na consulta de situação cadastral da ZenPJ, que mostra a natureza de qualquer CNPJ.

Para quem desenvolve sistemas

Precisa desses dados dentro do seu sistema?

Use a API da ZenPJ para consultar CNPJs, CNAEs e municípios direto no seu código, ou peça uma integração sob medida com o seu ERP ou CRM.

Quero uma integração Ver a API

Proposta sob medida, sem compromisso.

Veja também

Dúvidas

O que significa a natureza jurídica 2240?

É "Sociedade Simples Limitada", código 224-0 da tabela de natureza jurídica da Concla/IBGE, grupo 2 (Entidades Empresariais). Sociedade simples é a de atividade não empresarial; a limitada (224-0) limita a responsabilidade dos sócios ao capital, a pura (223-2) não.

Quantas empresas têm a natureza 224-0?

175.808 empresas ativas (uma matriz por empresa) na base da Receita Federal de 09/2026. Os estados com mais são São Paulo (74.933), Rio de Janeiro (46.633), Minas Gerais (21.830).

Como encontrar empresas com natureza 224-0?

No app da ZenPJ você filtra por natureza jurídica, atividade, cidade, porte e contato. Com a conta grátis, sem cartão, cada busca mostra o total e as 10 primeiras empresas com telefone, e-mail e sócios.

Encontre empresas 224-0.

Combine a natureza jurídica com atividade e cidade e veja telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca, grátis.

Ver as 10 primeiras 224-0 com contato