NATUREZA JURÍDICA 212-7

Sociedade em Conta de Participação. Natureza jurídica 2127 (212-7).

212-7 Sociedade em Conta de Participação é uma natureza jurídica do grupo 2, Entidades Empresariais, na tabela da Receita Federal. 54.595 empresas ativas a usam (0,2% do total), a 12ª natureza mais comum na base de 09/2026.

Grátis para começar, sem cartão · 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada · dados oficiais da Receita Federal, PGFN e IBGE

54.595

empresas ativas com natureza 212-7

0,2%

das empresas ativas do Brasil

12ª

natureza mais comum entre 87

São Paulo

estado com mais empresas

Empresas 212-7 por estado

  • São Paulo15.511
  • Rio de Janeiro14.620
  • Minas Gerais4.056
  • Pernambuco3.763
  • Santa Catarina2.419
  • Paraná2.388
  • Rio Grande do Norte1.743
  • Goiás1.603
  • Espírito Santo1.474
  • Rio Grande do Sul1.436
  • Distrito Federal986
  • Bahia825
  • Ceará823
  • Mato Grosso735
  • Paraíba430
  • Pará364
  • Alagoas297
  • Mato Grosso do Sul290
  • Amazonas210
  • Maranhão176
  • Tocantins115
  • Piauí113
  • Rondônia90
  • Sergipe71
  • Amapá22
  • Roraima22
  • Acre13
Lista pronta para baixar

A lista das empresas ativas em São Paulo, com telefone e e-mail

CNPJ, razão social, nome fantasia, endereço, telefone, e-mail, sócios, porte e Simples. Escolha quantas empresas e os filtros.

  • 8.280.486empresas ativas em São Paulo
  • 95,6%com telefone
  • 92,7%com e-mail
A partir deR$ 29,90

Pix ou cartão
sem cadastro
com nota fiscal

Baixar a lista

O código na prática

Três formas de escrever

212-7 (tabela da Concla e cartão CNPJ), 2127 (só números) e o grupo 2, o primeiro dígito.

Onde aparece

No cartão CNPJ, no campo de natureza jurídica, e na consulta de situação cadastral da ZenPJ, que mostra a natureza de qualquer CNPJ.

Para quem desenvolve sistemas

Precisa desses dados dentro do seu sistema?

Use a API da ZenPJ para consultar CNPJs, CNAEs e municípios direto no seu código, ou peça uma integração sob medida com o seu ERP ou CRM.

Quero uma integração Ver a API

Proposta sob medida, sem compromisso.

Veja também

Dúvidas

O que significa a natureza jurídica 2127?

É "Sociedade em Conta de Participação", código 212-7 da tabela de natureza jurídica da Concla/IBGE, grupo 2 (Entidades Empresariais).

Quantas empresas têm a natureza 212-7?

54.595 empresas ativas (uma matriz por empresa) na base da Receita Federal de 09/2026. Os estados com mais são São Paulo (15.511), Rio de Janeiro (14.620), Minas Gerais (4.056).

Como encontrar empresas com natureza 212-7?

No app da ZenPJ você filtra por natureza jurídica, atividade, cidade, porte e contato. Com a conta grátis, sem cartão, cada busca mostra o total e as 10 primeiras empresas com telefone, e-mail e sócios.

Encontre empresas 212-7.

Combine a natureza jurídica com atividade e cidade e veja telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca, grátis.

Ver as 10 primeiras 212-7 com contato