NATUREZA JURÍDICA 215-1

Consórcio de Sociedades. Natureza jurídica 2151 (215-1).

215-1 Consórcio de Sociedades é uma natureza jurídica do grupo 2, Entidades Empresariais, na tabela da Receita Federal. 18.401 empresas ativas a usam (0,1% do total), a 18ª natureza mais comum na base de 09/2026.

Grátis para começar, sem cartão · 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada · dados oficiais da Receita Federal, PGFN e IBGE

18.401

empresas ativas com natureza 215-1

0,1%

das empresas ativas do Brasil

18ª

natureza mais comum entre 87

São Paulo

estado com mais empresas

Empresas 215-1 por estado

  • São Paulo5.948
  • Minas Gerais2.583
  • Rio de Janeiro1.653
  • Paraná1.018
  • Ceará845
  • Pernambuco778
  • Santa Catarina760
  • Bahia741
  • Rio Grande do Sul685
  • Distrito Federal554
  • Goiás474
  • Espírito Santo352
  • Pará316
  • Mato Grosso247
  • Alagoas191
  • Rio Grande do Norte180
  • Paraíba155
  • Acre147
  • Mato Grosso do Sul147
  • Amazonas140
  • Piauí124
  • Maranhão122
  • Sergipe58
  • Tocantins56
  • Rondônia51
  • Amapá43
  • Roraima33
Lista pronta para baixar

A lista das empresas ativas em São Paulo, com telefone e e-mail

CNPJ, razão social, nome fantasia, endereço, telefone, e-mail, sócios, porte e Simples. Escolha quantas empresas e os filtros.

  • 8.280.486empresas ativas em São Paulo
  • 95,6%com telefone
  • 92,7%com e-mail
A partir deR$ 29,90

Pix ou cartão
sem cadastro
com nota fiscal

Baixar a lista

O código na prática

Três formas de escrever

215-1 (tabela da Concla e cartão CNPJ), 2151 (só números) e o grupo 2, o primeiro dígito.

Onde aparece

No cartão CNPJ, no campo de natureza jurídica, e na consulta de situação cadastral da ZenPJ, que mostra a natureza de qualquer CNPJ.

Para quem desenvolve sistemas

Precisa desses dados dentro do seu sistema?

Use a API da ZenPJ para consultar CNPJs, CNAEs e municípios direto no seu código, ou peça uma integração sob medida com o seu ERP ou CRM.

Quero uma integração Ver a API

Proposta sob medida, sem compromisso.

Veja também

Dúvidas

O que significa a natureza jurídica 2151?

É "Consórcio de Sociedades", código 215-1 da tabela de natureza jurídica da Concla/IBGE, grupo 2 (Entidades Empresariais).

Quantas empresas têm a natureza 215-1?

18.401 empresas ativas (uma matriz por empresa) na base da Receita Federal de 09/2026. Os estados com mais são São Paulo (5.948), Minas Gerais (2.583), Rio de Janeiro (1.653).

Como encontrar empresas com natureza 215-1?

No app da ZenPJ você filtra por natureza jurídica, atividade, cidade, porte e contato. Com a conta grátis, sem cartão, cada busca mostra o total e as 10 primeiras empresas com telefone, e-mail e sócios.

Encontre empresas 215-1.

Combine a natureza jurídica com atividade e cidade e veja telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca, grátis.

Ver as 10 primeiras 215-1 com contato